Партнерство и синергия проектов в праздничных мероприятиях «День Дендропарка» в Пскове

pic_logo19 июня 2014 года у Спасо-Преображенского монастыря в г. Пскове прошел «День Дендропарка», который состоял из двух основных мероприятий – официального открытия Дендропарка, реконструированного в рамках международного проекта «GreenMan», и детского праздника, посвященного Международному дню охраны окружающей среды.

В официальной части Дня Дендропарка приняли участие зам. Главы г. Пскова Соколова Н.В., Глава Администрации г. Пскова Калашников И.В., консул Консульства Латвийской республики в г. Пскове г-жа И. Путниня, директор Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге г-жа Т. Партс, представители Администраций г. Пскова и Псковской области, Представительства МИД России в Пскове, а также специалисты, вовлеченные в благоустройство территории, и партнеры международного проекта «GreenMan» из Пскова, Тарту, Резекне, Даугавпилса. Выступая на открытии Дендропарка, Наталия Павловна Голева, начальник отдела внешнеэкономических связей Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике, отметила, что псковский дендропарк «вырос» не на пустом месте, а в результате многолетнего приграничного сотрудничества партнеров проекта.

Благополучателями результатов проекта «GreenMan» в Пскове являются все псковичи, от самых высокопоставленных до самых маленьких. Именно поэтому после официального открытия состоялся праздник «День Дендропарка», главными действующими лицами которого стали дети: участники летних школьных лагерей г. Пскова и Псковского района, дети с ограниченными возможностями Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Всего в экологическом празднике приняли участие свыше 150 детей, для которых была организована большая праздничная программа с играми, спектаклями, пленэром молодых художников, конкурсом рисунков на асфальте, интерактивными экологическими станциями. По «экологическим станциям» детей разводили ростовые куклы, герои любимых детских мультфильмов. На станциях «Развлекательная» и «Игровая» можно было узнать много интересного о природе Дендропарка и Псковской области, отвечая на вопросы экологических викторин и участвуя в различных интерактивных играх. На станции «В здоровом теле – активный дух» – узнать об экологически чистых видах транспорта, правилах безопасности дорожного движения, поучаствовать в соревнованиях и получить призы. В палатке экологического кукольного театра Себежского национального парка можно было посмотреть спектакль и узнать, как страдают обитатели леса, если люди оставляют мусор и разводят костры. В интерактивном театрализованном представлении «Курочка Ряба» дети были не только зрителями, но его активными участниками. В День Дендропарка также состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков «Зеленый Псков», специально организованного к празднику. С работами детей, поданными на конкурс, можно было ознакомиться на выставке рисунков, расположившейся при входе в Дендропарк.

День Дендропарка был инициирован Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», являющейся ведущим партнером проекта «GreenMan», и поддержан Администрацией г. Пскова. Однако только объединение усилий, синергия с другими проектами Программы приграничного сотрудничества и помощь партнеров позволили сделать праздник таким разнообразным и интересным. Непосредственное участие в подготовке и проведении «Дня Дендропарка» приняли друзья и партнеры ПООО «Чудской проект» по международным проектам «ЕstLatRusTraffic» и «Люди с природой», реализуемых на территории Псковской области: Администрации Псковского и Пыталовского районов (партнеры проекта EstLatRusTraffic), Себежский национальный парк (партнер проекта «Люди с природой»). Свою лепту в программу интерактивных площадок  внесли  Городской культурный центр, Молодежный центр Псковского района, детский театр «Балагуры» из Старого Изборска и кукольный экологический театр Себежского национального парка, Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Неоценимую помощь в организации праздника оказали бизнес-компании ООО «Прайм» и ООО «ДиТ».

Для справки

Реконструкция Дендропарка стала наиболее масштабным мероприятием проекта «GreenMan», который объединил 10 организаций из Эстонии, Латвии и России для решения вопросов, связанных с увеличением зеленых зон и повышением привлекательности городов латвийско-российско-эстонской приграничной территории – Тарту, Резекне и Пскова. В результате реконструкции была обустроена территория парка общей площадью около 6,4 га: посажены новые деревья, обустроены газоны и пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны, информационные щиты, проведена электрофикация парка и установлены уличные фонари.

Проект «ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ» финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет около 1,5 млн. евро; при этом вклад Программы (грант) составляет около 1,35 млн. евро. Оставшиеся 150 тыс. евро – собственные средства партнеров проекта.