Межрегиональная конференция “Доступная городская среда” состоится в г. Пскове 11-13 мая 2016 года

logo11-13 мая 2016 года в г. Псков состоится межрегиональная конференция «Доступная городская среда». Конференция организуется Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», Псковской региональной благотворительной общественной организацией «Общество родителей детей с аутизмом «Я и Ты» при поддержке Администрации Псковской области. Для участия в конференции приглашены представители муниципальных органов власти северо-западных городов РФ, ответственных за развитие доступной среды и создания зеленых общественных пространств, руководители объектов культуры (музеи, музеи-заповедники), в которых созданы или планируется создать доступные условия для людей с инвалидностью, архитекторы и ландшафтные дизайнеры, представители НКО.

В ходе конференции «Доступная городская среда» состоится обмен опытом создания доступной среды в российских и европейских городах, серия тематических семинаров по универсальному дизайну и оценке доступности городской среды. Поскольку конференция является деловой частью международного фестиваля искусств стран Балтийского региона «Другое искусство», целью которого является приобщение широкой общественности к субкультуре различных групп лиц с инвалидностью в процессе культурного диалога представителей разных стран и профессий, последний день конференции – 13 мая – посвящен вопросам социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями. Участники конференции смогут принять участие в творческих мастер-классах, а также посетить мероприятия фестиваля.

В конференции примут участие ведущие российские и европейские эксперты в области создания доступной среды и адаптации городской инфраструктуры, художественные руководители и эксперты в области социокультурной интеграции людей с инвалидностью, такие как президент Балтийского Архитектурного центра Айвия Барда (Латвия), генеральный директор экспертно-консультационного центра «Эврика», член Международной ассоциации сооружений для спорта и отдыха (IAKS) Лев Гутман (С.Петербург), художественный руководитель Фонда Inuti (Швеция) Аннели Аалтонен Кранц и многие другие.

Конференция «Доступная городская среда» является установочным мероприятием проекта «ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ГОРОДА», который направлен на создание условий для комплексного развития природной и культурной среды, доступной и дружелюбной для людей с инвалидностью. Во время конференции будет сделан анонс Программы малых грантов проекта для СО НКО, обсуждены возможности участия и сформирована рабочая группа для работы в проекте.

Приглашаем НКО г. Пскова и Псковской области, вовлеченные в работу с людьми инвалидностью и в вопросы создания доступной культурной и природной городской среды, принять участие в межрегиональной конференции «Доступная городская среда», обмене опытом создания и развития доступной городской среды и в обсуждении участия в последующих мероприятиях проекта «Дружественные города».

Участие в конференции бесплатно. Количество участников ограничено.

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму и выслать ее в адрес Оргкомитета конференции по тел./факсу (8112) 72-06-88 или по электронной почте peipsi_project@yahoo.com не позднее 27 апреля 2016 г.

Контактное лицо – Андрей Васильев, менеджер по связям с общественностью проекта «Дружественные города».

Рабочая программа конференции

Регистрационная форма