«Чудской проект» организует партнерский визит общественных организаций Северо-запада в Калининград

С 12 по 16 июля 2018 года Псковская областная общественная организация «Чудской проект» организует партнерский визит представителей общественных организаций Северо-запада в Калининград.

Целью партнерского визита в г. Калининград является обмен опытом и наилучшими практиками в области планирования, создания доступной городской среды, разработки и внедрения социальных инноваций. В рамках визита планируется познакомиться с опытом работы ресурсного центра для людей с инвалидностью, центра социальной реабилитации, созданных на базе НКО, изучить примеры создания информационной и инфраструктурной доступности на объектах культуры и парковых территориях и посетить созданный доступный пляж в п. Янтарный. Ключевым мероприятием программы является участие в международном инклюзивном фестивале «Паруса духа», в рамках которого состоятся парусная регата, круглые столы, мастер-классы с участием людей с инвалидностью, гонки на инвалидных колясках для ходячих и другие.

В визите принимают участие представители социально-ориентированных некоммерческих организаций гг. Архангельск, В.Новгород, Псков, Петрозаводск, Санкт-Петербург, вовлеченных в вопросы развития доступной городской среды.

От Псковской области в поездке примут участие представители Псковского областного отделения Всероссийского общества инвалидов, Центра социальных инноваций Псковской области и Псковской областной общественной организации «Чудской проект».

Партнерский визит организуется в рамках межрегионального проекта «Дружественные города», реализуемом ПООО «Чудской проект» в сотрудничестве с Обществом родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» (Псков) и Центром трансграничного сотрудничества Чудского озера (Тарту, Эстония). Проект «Дружественные города» направлен на создание условий для комплексного развития природной и культурной среды, доступной и дружелюбной для людей с инвалидностью в Пскове, Архангельске, Калининграде, Великом Новгороде, Петрозаводске и Санкт-Петербурге.