ПООО “Чудской проект” запускает новый проект приграничного сотрудничества “ЭстЛатРус Трафик”

2 апреля 2012 года стартовал проект «Повышение транспортного и логистического потенциала латвийско-российско-эстонских транспортных коридоров международного значения» / ESTLATRUS TRAFFIC

Проект ESTLATRUS TRAFFIC Программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» направлен на решение проблем в области транспорта, логистики и коммуникаций приграничных регионов, которые являются основными зонами экономического развития.

Из-за интенсивного транспортного потока международные транспортные коридоры, в особенности те, которые проходят через населенные пункты приграничной территории Псковской области, представляют большую опасность, как для жителей, так и для водителей. Недостаточное качество муниципальной дорожно-транспортной инфраструктуры, дорожной информации, а также отсутствие информации о различиях в правилах дорожного движения на территориях 3-х стран, создают дополнительные сложности для участников дорожного движения.

В связи с этим главной целью двухгодичного проекта ESTLATRUS TRAFFIC является повышение конкурентоспособности транспортных систем в эстонско-латвийско-российском приграничном регионе с помощью обмена опытом, увеличения потенциала визуальных систем безопасности движения и развития дорожно-транспортной и информационной инфраструктуры дорожного движения.

Для достижения этой цели в рамках проекта на территории Псковской области будут реконструированы дорожное покрытие участков дорог в населенных пунктах Красногородск, Пыталово, тротуары в д. Лавры Печорского района, организовано освещение в д. Неелово и д. Соловьи Псковского районов, приобретено учебно-методическое оборудование и созданы учебные автопарки на базе средних школ в населенных пунктах Красногодск, Пыталово, Неелово и парковочные площадки в д. Писковичи и Неелово Псковского района.

В качестве информационно пропагандисткой работы запланированы 4 международные акции по безопасности дорожного движения, публикация и распространение листовок о правилах дорожного движения в соседних странах, интервью и статьи в средствах массовой информации.

Главным ожидаемым результатом проекта по программе приграничного сотрудничества является создание сети из основных организаций, работающих в сфере безопасности дорожного движения в приграничной российско-латвийско-эстонской территории. Для этого будут проведены трехдневный международный форум «Безопасное колесо», 3 приграничных учебных поездки и поездка в Европейскую лабораторию безопасности дорожного движения, а также Форум безопасности дорожного движения.

Проект ESTLATRUS TRAFFIC реализуется с участием 14 партнеров из Латвии, Эстонии и России. Ведущий партнер – Латвийский офис Еврорегиона «Озерный край».

Со стороны Псковской области в проекте участвуют Псковская областная общественная организация «Чудской проект», администрации Псковского, Красногородского, Пыталовского и Печорского районов.

Общий бюджет партнеров Псковской области по проекту составляет 511740 евро. Софинансирование Программы составляет 90% (свыше 460 тыс. евро). Оставшиеся 10 % партнеры должны внести в виде собственного вклада.