Открытый урок по принципам раздельного сбора мусора подготовлен для псковских школьников в рамках экообразовательного проекта «Что такое РСМ?!»

С каждым годом количество мусора, производимого населением планеты, неустанно растет. В России количество неутилизированных отходов на сегодня составляет около 31 миллиарда тонн! В среднем каждый житель России в год производит более 400 килограммов мусора! При этом колоссальная часть мусора (95 процентов), попадая на свалки, наносит огромный ущерб окружающей среде – загрязняет воздух, почву, грунтовые и поверхностные воды.

Избавление от мусора стало таким привычным делом, что мы не задумываемся о последствиях своих действий, не понимаем, что просто выбрасывая ненужное нам в ведро, урну, контейнер, мы сами умножаем бесчисленные свалки, сами способствуем загрязнению воздуха, воды, почвы тех территорий, на которых живем, сами уничтожаем ценные материалы, содержащиеся в мусоре, тем самым истощая невозобновляемые природные ресурсы, необходимые для добычи и производства этих ценных материалов!

Разработанный открытый урок для школьников 7-11 классов направлен на то, чтобы сформировать ответственное отношение учащихся к отходам, научить грамотному обращению с ними и мотивировать к участию в раздельном сборе мусора. Урок знакомит с правилами грамотного обращения с отходами в быту, учит определять опасные и безопасные виды упаковки, а также формирует понимание того, какие действия может предпринять каждый ученик, чтобы внести свой вклад в решение проблемы замусоривания своего двора, деревни, поселка, города. Урок подготовлен с использованием материалов Всероссийского урока «Разделяй вместе с нами!», разработанного Фондом «Эра» (Россия), и Практического пособия для учителей «Обращение с отходами», разработанного МОО «Экопартнерство» (Беларусь).

Открытые уроки будут проведены во всех муниципалитетах Псковской области, начиная с ноября 2019 года. Каждый педагог может присоединиться к проекту и провести урок по раздельному сбору мусора со своими учениками самостоятельно. Для этого нужно скачать полный комплект материалов урока, включающий методический гид, презентацию и карточки практических заданий, пройдя по ссылке https://yadi.sk/d/q0WzkJQOa-YFRA

Урок подготовлен Псковской областной общественной организацией в рамках экообразовательного проекта «Что такое РСМ?!», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.