К Дню эколога в п. Дедовичи завершена природоохранная акция «Чистый город»

Дедовичский молодежный центр и Псковская областная общественная организация «Чудской проект» завершили работы по проведению природоохранной акции «Чистый город» на территории пляжа в поселке Дедовичи, единственном месте отдыха жителей поселка возле Дедовичского водохранилища. Акция была завершена к Дню эколога, который ежегодно отмечается 5 июня.

Акция проходила в несколько этапов. На первом этапе, в котором приняли участие порядка 30 добровольцев из п. Дедовичи, были расчищены четыре территории для отдыха граждан: убран мусор и вырублены разросшиеся кустарники. На следующем этапе были проведены работы по благоустройству этих площадок: насыпан песок, установлены 4 кабинки для переодевания и созданы 2 площадки: для пляжного волейбола и для детского отдыха. Благодаря проведенной акции у жителей п. Дедовичи появились обустроенные площадки в местах массового отдыха возле Дедовичского водохранилища.

Акция состоялась благодаря финансовой поддержке Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в рамках ведомственной целевой программы «Комплекс мер по обеспечению охраны окружающей среды на территории Псковской области на 2012-2014 годы».

Акция «Чистый город» впервые была поддержана Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в 2011 г. в рамках реализации природоохранных мероприятий на 2011 год. Благодаря этой акции на территориях памятника природы Псковской области «Снетогорско-Муровицкий» в местах несанкционированных свалок в районе населенных пунктов Муровицы Писковичской волости и Кусва Завеличенской волости были обустроены две контейнерные площадки для перехвата отходов. В проведении акции участвовали администрации выше названных волостей, ООО «СпецТрансКом» и Псковская областная общественная организация «Чудской проект».